Главная » Статьи » Футбол » Лига Чемпионов

Голы: Криштиано Роналдо, 6 – Миралем Пьянич, 76.

"Реал": Касильяс – Рамос, Гарай, Альбиоль, Арбелоа (Мамаду Диарра, 84) – Гранеро (Ван Дер Ваарт, 63), Диарра, Гути, Кака (Рауль, 78), Роналду – Игуаин
"Лион": Льорис – Ревейер, Крис, Бумсонг (Кальстрем, 46), Сиссоко – Дельгадо, Пьянич (Эдерсон, 83), Тулалан, Макун (Гоналон, 46), Гову – Лисандро,

Предупреждения: Крис, 27, Гранеро, 40, Сезар Дельгадо, 69, Ван Дер Ваарт, 88
Арбитр: Никола Риццоли (Италия)

Интересная все-таки штука - статистика. Посмотришь на нее с одной стороны – и вроде все ясно становится, а вывернешь по-другому – и мысли уже следует причесывать совсем в другую сторону. Ну какие, казалось бы, шансы у "Реала", если смотреть на историю противостояний?

Два раза перед этим встречались клубы в Лиге Чемпионов и сценарий был один и тот же: сначала "Лион" выигрывает дома, а потом катает ничью на "Сантьяго Бернабео". И в третий раз, как мы могли заметить, все начиналось по-старому…

Или, например, так: победив в первом матче, "Лион" выходил в следующий раунд плей-офф в десяти случаях из одиннадцати. Всё это хорошо, но тот же "Порту", побеждая в первом матче, проходил дальше 24 раза из 24-ех. Что сделал вчера "Арсенал" с этой статистикой, мы наблюдали в лучшем виде!

Куда не ткни пальцем, аргументы одной стороны бились контраргументами другой, но на поле это не нашло четкого отображения. Уже на первых минутах планы Пюэля не пропустить в седьмом матче кряду серьезно подкосила парочка Гути-Роналду.

Гути после регулярного посещения танцполов Мадрида и серьезных размолвок с Пеллегрини вернулся в стартовый состав и даже примерил капитанскую повязку. При всех проблемах с поведением, Гути свободно чувствует себя что на танцевальной площадке, что на футбольном газоне, непринужденно отдавая феноменальные пасы на любое расстояние. Его самонаводяга нашла Роналду, а Криштиано не составило особого труда выйти на свидание с голкипером и пустить ему мяч между ног.

Груда футболистов "Лиона", которые явно готовились к массовой сшибке в центре поля, застыли в полупозиции и были явно не готовы к такому обороту событий. Заумные махинации Пюэля пали под одним простым, но гениальным росчерком ноги капитана "Реала".

Такой результат сравнивал счет по сумме двух матчей, но оставлял стратегическое преимущество на стороне "ткачей" - один гол гостей менял всё кардинально. "Сливочные" это прекрасно понимали и потому даже не думали сбавлять обороты.

В центре поля у "Реала" скопилось столько ума, что каждая передача была эпицентром опасности. Кака, Гранеро, Гути – все они в любой момент могли развернуть атаку или создать идеальный момент для соперника. Не только могли, но и делали! Гранеро рассек оборону "Лиона" и вот уже Игуаин выходит один на один, обыгрывает вратаря и непостижимым образом попадает в штангу.

Проходит пара минут - и уже Кака дарит аргентинскому форварду отличный момент, который заканчивается ударом. Пара мгновений – и по отработанному сценарию стреляет пара Гути-Роналду. Правда, поднятый флажок бокового арбитра, зафиксировавший оффсайд у Криштиано, оказался действеннее Льориса. "Реал" владел мячом (в один момент этот показатель у "сливочных" зашкалил до 70%), раскидывал мяч по флангам, поражал дриблингом, навешивал, бил по воротам (10 ударов за первый тайм), но забить не удавалось.

У "Лиона" же почти ничего не получалось. Полузащита, похоже, не планировала в этот вечер вести наступательный футбол, а Лисандро Лопес, летом перешедший из "Порту", выглядел кровью и плотью своей старой команды – той, что вчера играла в Лондоне. Стало ясно, что не зря "Реал" выложил мешок денег за Бензема. Француз не помог "Реалу", но и своей бывшей команде точно не мог подсобить.

Слава Пюэлю, что он не безропотно терпел пресс "сливочных", а стал сопротивляться с помощью замен. Вышедший вместо инертного Макуна Гоналон дал хоть немного мысли центру поля "ткачей" и в начале второго тайма они создали пару моментов. Правда, очень быстро активность французов сошла на нет, а "Реал", похоже, забыл о необходимости забивать еще один гол.

Вспомнили испанцы об этом лишь тогда, когда забивать надо было уже два и не "желательно", а "чертовски необходимо". Лисандро Лопес повозился с мячом, откинул его на Пьянича, а тот уже спустя секунду радовался забитому голу. Пюэль возликовал – его план сработал!

Пелегрини же запаниковал, выпустил Рауля вместо Кака, но должного эффекта от замены не последовало. "Сливочные" забились в судорогах, "рожая" одинокие моменты, но оборона "Лиона" с внушающим уважение спокойствием противостояла звездам "Реала".

"Реал" больше всего на свете любит Лигу Чемпионов. У клуба слово Европа – в ДНК", - вещал перед матчем Флорентино Перес.

Что же, похоже, "сливочным" было бы неплохо провести пару сеансов генной терапии – шестой год кряду команда не проходит дальше первого раунда плей-офф. В этом году Мадрид увидит финал Лиги Чемпионов, который пройдет на "Сантьяго Бернабео". Но "Реала" там не будет.

Игрок матча у "Реала". Гути Эрнандез

Тяжело выделить лучшего игрока у "сливочных", ведь после отличного первого тайма команда слишком успокоилась. Кака не мог войти в ритм игры, Роналду был незаметен, Игуаин порол моменты. И только Гути иногда баловал шикарными пасами. Против вышколенных "ткачей" этого не хватило…

Игрок матча у "Лиона". Миралем Пьянич

Мастер стандартных ситуаций Пьянич один раз сыграл не стандартно и этот момент увенчался голом. Во время матча Миралем не раз старался вывести на ударную позицию Лопеса, вырезая мяч с фланга, но потом взялся за дело сам. Удар Пьянича – "Лион" в четвертьфинале!

Манчестер Юнайтед - Милан - 4:0
Голы: Руни, 13, 46, Пак Чжи Сун, 59, Флетчер, 87

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г. Невилл (Рафаэл да Силва, 66), Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Скоулз (Д. Гибсон, 73), Пак Чжи Сун, Валенсия, Руни (Бербатов, 66), Нани.
Милан: Аббьяти, Абате (Бекхэм, 63), да Силва, Бонера (Зеедорф, 46), Янкуловски, Фламини, Пирло, Амброзини, Хунтелар, Боррьелло (Индзаги, 68), Роналдиньо.

Предупреждения: Скоулз, Роналдиньо, Фламини.

Всем понятно, на какой подвиг шел итальянский клуб в Манчестере. Победить с нужным счетом – в два мяча или со счетом 3:2 грозных "красных дьяволов". "Милан" потерял Алессандро Несту и Алешандре Пато, и такие потери могли стать ключевыми – ослабли оборона и атака. Состав МЮ смотрелся целостней, несмотря на большое количество травм.

Ведь Леонардо изменил с прошлого матча сразу пятерых исполнителей – фактически, другая команда вышла на поле в Англии. У хозяев был на поле в старте Уэйн Руни, его микротравма позволила ему сыграть. И поэтому каждая обрезке итальянцев заставляла оборону "Милана" нервничать. Даже прессинг не мешает неудержимому Руни пробивать по воротам – сантиметров не хватило традиционному удару низом.

Что характерно – МЮ настолько прижимал соперника к своим воротам, что даже такие люди, как Пирло и Амброзини, терялись и ошибались в передачах. А если уж Невиллу позволяют бить по чужим воротам, это само по себе говорит о стартовом отрезке матча. Хотя "Милан" бывалый и даже без моментов чуть было не забил – Роналдиньо бил головой после подачи с правого фланга.

Но неточная попытка была "отомщена" ударом Нани – португалец взял пример с Руни. А потом Уэйн взял пример с самого себя и после передачи с правого фланга классно головой уложил мяч в сетку ворот беззащитного в том эпизоде Аббьяти. После этого гола футбола, честно говоря, было совсем мало. Можно даже сказать, что его не было вовсе. Возня в центре поля, в которой "Милан" не мог развернуть толковую атаку – Роналдиньо и Боррьелло наглухо прикрыли, а Хунтелаар смотрелся потерянным ближе к правому флангу.

Кстати, по ходу матча Леонардо пришлось изменить выбранную тактику. Если сначала в любой атаке на стартующей фазе Роналдиньо находился четко "под нападающими", то со временем он стал смещаться всё левее. Правильно, бороться против двух центральных беков и двух полузащитников МЮ нереально трудно, а тут еще и нет человека с толковой левой ногой – Янкуловски по этому матчу разве что на решающую ошибку первого тайма наработал.

Единственный шанс забить у "Милана" - удар Пирло точно между ногами двух защитников. Ван дер Сар положился на знания "баллистики" мяча и ошибся, но вовремя соориентировался, а вторым наскоком накрыл мяч. Так в первом тайме МЮ накрыл любые попытки "Милана" вырвать хотя бы ничью. Просто ради сохранения лица великого клуба.

Вторая половина матча началась вторым голом Руни. Уэйн лишь замкнул передачу, всё остальное сделал чужой капитан. Амброзини повторил то, о чем я писал выше – обрезался. Вышел Зеедорф – специально, чтобы порадовать главного персонального болельщика на поле (Уэйна Руни, кого ж еще).

Атаки "Милана" вроде и были, но в целом это тот случай, когда лучше всего – не играть дальше, закончить матч и не тянуть кота за хвост из холодильника. Ведь котом, забравшимся в святая святых кухни, выступал МЮ. Даже самым фанатичным болельщикам "Милана" было понятно, что подвига в стиле "Ливерпуля" не будет. Молодая (не по возрасту – по уровню развития) команда Леонардо просто не знала, что делать у ворот скучающего ван дер Сара. О, Парк забил третий гол, ворвавшись в штрафную по правому флангу. Значит, все написанное раньше – в масть.

Также как и выход на знакомый стадион Бекхэма – маленькая возможность Леонардо сделать что-то полезное в этом матче, пусть и для болельщиков соперника. Четвертый гол детально описывать не имеет смысла – Флетчер в касание, безжалостный шотландец. Это и о Фергюсоне, и о Даррене.

МЮ не просто переиграл, а не заметил соперника, как не прискорбно об этом писать. Редко увидишь настолько предсказуемый по наполнению, развитию и завершению матч на такой стадии и с такими знаменитыми командами по разные стороны баррикад.

Игрок матча. Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед")

А кто еще? Можно, конечно, отметить Невилла, но Уэйн как-то так деловито и не спеша взял, да и убил "Милан". Наверное, еще один матч в копилку совершенных игр форварда сборной Англии в этом сезоне.

Игрок матча. Роналдиньо ("Милан")

Здесь не должно быть никого, Роналдиньо отмечу разве за старания в первом тайме зацепиться за мяч и попытки вырезать передачу на партнеров впереди. Но бразилец лишь формально лучший, игра получилась в одни ворота.

Категория: Лига Чемпионов | Добавил: Cmefy (11.03.2010)
Просмотров: 1017 | Комментарии: 1 | Теги: ЛЧ_09-10, лион_лч, реал_лч, милан_лч, мю_лч | Рейтинг: 0.0/0