Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 1-й тур

"Сибирь" (Новосибирск) – "Терек" (Грозный) – 0:2
Голы: Кобенко, 41 (0:1); Асильдаров, 56 (0:2)
Удаление: Бухряков, 88 (С)

Новосибирская "Сибирь" проиграла свой первый официальный матч, проведённый в статусе клуба российской Премьер-Лиги. Дебютант элитного дивизиона дома уступил грозненскому "Тереку" (0:2). Гости вышли вперёд на 41-й минуте. Ворвавшемуся в штрафную площадь полузащитнику Андрею Кобенко удался хитроумный удар, заставший врасплох польского голкипера соперников Войцеха Ковалевски. Хавбек эффектно перекинул высокорослого вратаря, хотя следует признать, что в этом эпизоде экс-спартаковца дезориентировало солнце, светящее ему прямо в лицо. В начале второго тайма подопечные Анатолия Байдачного закрепили своё преимущество. На этот раз грозненцы добились успеха после розыгрыша штрафного. Подача в исполнении белорусского защитника Сергея Омельянчука завершилась тем, что игроки "Сибири" не смогли разрядить ситуацию и мяч оказался у Ризвана Уциева, который, нанеся удар по воротам, очень удачно попал в голову Шамиля Асильдарова. К несчастью хозяев, траектория удара не изменилась, а вот скорость полёта мяча усилилась, и в результате прыжок Ковалевски в дальний угол спасти "Сибирь" уже не мог. Вскоре мяч оказался и в воротах "Терека", однако гол засчитан не был – форвард сибиряков Алексей Медведев угодил в офсайд. В оставшееся время новичок Премьер-Лиги предпринял отчаянные попытки переломить ход встречи, однако оборона "Терека" во главе с голкипером Алексеем Диканем действовала надёжно, и в итоге гости довели матч до уверенной победы. Последние сомнения относительно исхода противоборства отпали на 88-й минуте – за второе предупреждение с поля был удалён защитник "Сибири" Денис Бухряков. Таким образом, "Тереку" удалось частично реабилитироваться перед своими болельщиками за шесть поражений, которые футболисты из Чеченской Республики потерпели в шести заключительных турах прошлогоднего чемпионата.

Текстовая трансляция

90+4' Для вас работал Олег Лысенко. Счастливо!
90+3' Всё, финальный свисток. "Терек" оказался опытнее, хладнокровнее, в каких-то моментах просто класснее и добился закономерной победы. Первый блин "Сибири" вышел комом. Ну так на то он и первый... Все равно сибиряков - с дебютом, а грозненцев - с победой!
90' К основному времени добавлено 3 минуты.
88' Денис Бухряков А теперь все понятно. Хозяева остаются в меньшинстве... Бухряков в центре поля неоправданно жестко пошел в подкат против Кацаева - и заслуженно получил второе предупреждение.
86' "Сибирь" не сдается...
80' Опять Дикань! Вратарь "Терека" вытягивает мяч после сложнейшего удара Бухрякова.
77' Иван Нагибин Последняя замена Криушенко.
77' Томаш Чижек Вместо Чижека играет Нагибин.
76' Заур Садаев На поле появляется еще один воспитанник чеченского футбола.
76' Шамиль Асильдаров Асильдаров сделал свое дело...
73' Игорь Шевченко Тренер хозяев усиливает атаку. Терять "Сибири" уже нечего.
73' Максим Астафьев Астафьев хорошо потрудился до перерыва, но, видно, устал.
70' Бракамонте стреляет метров с 15 - мяч летит над перекладиной.
69' Кацаев приходит в чувство и продолжает игру.
67' Кацаев принимает на себя пушечный удар Молоша и оказывается на газоне...
65' Адлан Кацаев Выходит Кацаев.
65' Хуан Карлос Арсе Первая замена от Байдачного.
58' Медведев отправляет мяч в сетку. Но - офсайд...
56' Шамиль Асильдаров ГОООООЛ!!! 0:2! Омельянчук подает со штрафного, Уциев возвращает мяч в штрафную, а Асильдаров, тоже головой, переправляет мяч в сетку.
55' Сергей Омельянчук Вторая желтая грозненцам.
49' А вот и работа для Диканя! Хорошо пробивает игрок "Сибири" - вратарь парирует удар в левом от себя нижнем углу.
46' Александр Дегтярев Место Близнюка занял Дегтярев.
46' Геннадий Близнюк Криушенко произвел перестановку в атаке.
46' Второй тайм стартовал.
45+1' Первый тайм окончен. Отдохнем.
45+1' Георгиев снова проверяет на прочность стенку. Та по-прежнему прочна.
45' Денис Бухряков Доигрался-таки Денис до "горчичника".
40' Андрей Кобенко ГООООЛ!!! Кобенко с левого фланга атаки несильным, но точным ударом посылает мяч за спину высоченному Ковалевски. Похоже, Войцеха несколько дезориентировало солнце, светящее ему прямо в лицо... Так или иначе, счет открыт. И гол вышел по-своему красивым.
39' Медведев после подачи справа завозился с мячом, замешкался и отпасовал в никуда...
39' Всё-таки многовато сумбура в действиях дебютанта. Так на то и дебютант!..
38' Несколько попыток сибиряков добить мяч до ворот! И все неудачные. Грозненцы блокируют три или четыре удара соперника подряд!
36' У "Терека" заводилой выступает Георгиев, а нападающие что-то незаметны...
33' Кобенко, смещаясь слева в центр, бьет из-за штрафной - Войцех начеку.
29' Штрафной напротив ворот "Сибири". Снова Георгиев у мяча, но попадает в стенку.
28' Хитрец Георгиев от левой бровки едва не забивает гол а-ля "Шевченко-Филимонов"! Но Ковалевски спасает свою команду.
26' Все нормально. Кобенко встал и побежал.
24' Крепко досталось по ногам Кобенко. Можно было бы и дать Бухрякову желтую. Судья пощадил защитника. Пауза...
22' "Сибирь" поддавливает. Видно, "разминка" завершена.
20' Активный Астафьев зарабатывает угловой. Но пробить после его подачи сибирякам не дают.
18' Благой Георгиев Первую карточку в матче получает капитан гостей. Не по правилам остановил атаку "орлов".
15' Ууууух! Первый и сразу такой острый момент у ворот "Терека"! Астафьев по правому краю прорвался на ударную позицию и целил под перекладину, но самую малость промахнулся.
11' Мяч нет-нет да долетает до Ковалевски, но особой остроты нет.
8' Много энтузиазма, маловато конструктива.
7' Первый угловой у ворот сибиряков. Защитник выносит мяч. Неопасно.
4' Дальний удар игрока "Терека" - мяч летит рядом со штангой.
3' Хозяева бодро начали, народ на трибунах шумит, погода отличная... Солнышко. Только пока до ворот мяч не доходит.
1' Малый дает первый свисток. Отсчет новой эпохи в истории "Сибири" начался!
0' Итак, стартовые составы перед вами. Сразу отмечу, что обе команды, похоже, будут придерживаться сегодня классической схемы - 4-4-2. У хозяев впереди поработает хорошо сыгранная пара Медведев - Близнюк. А атаку "Терека" сегодня олицетворяют Асильдаров и Бракамонте. Эктор еще в прошлом году перебрался в Грозный, однако из-за травмы сыграл в майке "Терека" всего два матча. А Шамиль так и вовсе переехал в столицу Чечни только в это предсезонье. Так что с возможностями этого тандема будем знакомиться уже по ходу дела.
0' В матче дублёров накануне обошлось без голов - 0:0. Увы, не обошлось без грубости и удаления. На 70-й минуте защитник сибиряков Лучинкин снес грозненца Исламова. Первый был отправлен в раздевалку судьей, второй покинул поле при помощи медиков. Досадный эпизод, особенно если учесть, что остальные игроки команд заработали всего один "горчичник" на две команды.
0' Доброго всем утра, а кому и дня! "Чемпионат.ру" приглашает вас вместе с нами последить за перипетиями поистине исторического события - дебюта "Сибири" в российской Премьер-Лиге. Его «орлы» проведут на родном стадионе «Спартак» – благо, специальная комиссия РФС и РФПЛ признала арену пригодной к проведению мероприятий такого уровня. Интересно, что обе команды выведут на поле белорусские командиры – Игорь Криушенко и Анатолий Байдачный. «Междусобойчик» намечается горячий! Даже несмотря на «минус 6-8» за бортом.

Категория: Матчи РПЛ10 | Добавил: Cmefy (14.03.2010)
Просмотров: 545 | Комментарии: 4 | Теги: 1 тур ЧР, терек_ч10, сибирь_ч10 | Рейтинг: 0.0/0