79 нп Сергей Кузнецов 5.0 '46
73 пз Иван Стоянов 5.5 '46
19 пз Виталий Чочиев 5.5 '55
14 нп Александр Маренич б/о '81

"Спартак-Нальчик", обыграв на своём поле владикавказскую "Аланию" (2:1) в стартовом матче 2-го тура Премьер-Лиги, возглавил турнирную таблицу соревнований. В активе команды из Кабардино-Балкарии четыре очка после двух проведённых встреч.

Хозяева распечатали ворота соперника в середине первого тайма. Мощный удар из-за пределов штрафной площади в исполнении 25-летнего полузащитника нальчан Александра Щаницина застал врасплох голкипера "Алании" Дмитрия Хомича.

Ну а за минуту до перерыва подопечные Юрия Красножана увеличили своё преимущество. И вновь достиг цели дальний удар. На этот раз овации местной публики сорвал грузинский хавбек Гогита Гогуа.

Следует отметить, что в обоих пропущенных мячах есть большая доля вины Хомича: в первом случае он неосмотрительно вышел из ворот, а во втором явно запоздал с прыжком.

В середине второй половины встречи футболистам из Владикавказа удалось вернуть противоборству интригу. Защитник хозяев Владимир Кисенков сфолил в своей штрафной, и арбитр без промедления указал на 11-метровую отметку. Подошедший к мячу Джамбулад Базаев при исполнении пенальти шансов стражу ворот нальчан Отто Фредриксону не оставил.

Тем не менее команде из Нальчика удалось сохранить победный счёт и пополнить свою копилку тремя очками. Отметим, что эта встреча стала первой игрой чемпионата, в которой зрители увидели больше двух забитых мячей.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур

90+2' Было небольшое игровое преимущество у "Спартака" в течение всей игры. Особенно это было заметно в первом тайме, во втором гости прибавили и при определённой доли везения могли даже сравнять счёт, но победу хозяев можно назвать справедливым итогом. Завтра второй тур продолжится четырьмя матчами. Об этой встрече рассказывал Дмитрий Шахов. До новых встреч.
90+2' Слова наставников в интервью НТВ+. Владимир Шевчук: «Хочу поздравить хозяев. Мы сегодня играли хорошо только эпизодами во втором тайме. Первый там был провален полностью. К тому же не слишком уверенно играл наш голкипер». Юрий Красножан: «Сумбурное начало. Потом два удачно забитых мяча. На мой взгляд, именно мы владели преимуществом в первом тайме. Если бы Дядюн реализовал два момента свои, то исход матча был бы решён намного раньше. А так концовка получилась очень нервной.
90+2' Уверенно отбивались гости. Последняя атака получилась неплохой, но на линии чужой штрафной мяч потеряли. Матч окончен.
90+1' Александр Амисулашвили Амисулашвили за минуту до конца схлопотал "горчичник".
90' 2 минуты добавлено. Странно, а остановок было много.
89' Снова Гогуа у мяча. В этот раз получше подал, но на втором этаже сильнее оказались гости.
89' Абдул-Гафар Мамах Мамах затолкал Леандро, но жёлтую получает скорее по совокупности.
88' Стандарт на левом фланге, Гогуа подал на дальнюю штангу. Там никто за мяч зацепиться не сумел.
86' Леандро Да Силва Леандро его заменил.
86' Никита Маляров Не стали рисковать здоровьем. Всё-таки Никита, хромая, покидает поле.
85' Малярова унесли на носилках, однако он всё-таки сумел вернуться в игру.
84' Маляров на газоне. Пауза затягивается, кажется, продолжить игру он не сможет.
81' Александр Маренич У Маренича не слишком много времени, чтобы проявить себя.
81' Джамбулад Базаев Автор единственного на данный момент забитого мяча у гостей ушёл с поля.
80' Браво, Фредриксон! Навес на Чочиева, тот с нескольких метров головой расстреливает ворота, голкипер чудом отбивает. Чочиев на самом деле в оффсайде большом был, но это заслугу вратаря не умаляет.
79' Деян Русич Русич появился чуть больше чем на 10 минут.
79' Владимир Дядюн Дядюн хороший матч провёл.
78' Стандарт с левого фланга пробил исполнил Гогуа. Дядюн головой подправил полёт мяч, но Хомич среагировал и забрал мяч.
76' Гогуа лежит в штрафной. Судья пенальти не назначил, но там судя по всему подвернул ногу Гогита. Довольно долго он не вставал.
75' Опасно! Дядюн обокрал Иванова, вошёл с мячом в штрафую и ударил с 15 метров. Мимо, а шанс был очень хороший.
74' На линию штрафной откатили мяч, оттуда последовал мощный удар выше цели.
73' После углового у ворот владикавказцев гости понеслись в контратаку. Кисенков прерывал ногой передачу оппонента, Фредриксон забрал посланный к нему мяч. Судья назначил свободный, спорное решение.
71' Базаев отдал длинную вертикальную передачу на Стоянова. Немного сильно вышло, а чуть слабее и болгарин выскочил бы 1 на 1.
68' Джамбулад Базаев ГООООООООООООЛ! Базаев точен с 11 метров. Пробил мощно в самый угол. Фредриксон не гадал, попытался среагировать, но чисто физически он не мог к такому мячу успеть.
67' Владимир Кисенков Пенальти в ворота "Спартака"! Никаких споров особенно, Кисенков не успел к мячу и снёс оппонента. Необходимость данного нарушения оставим на совести Владимира.
66' Ещё один стандарт у ворот Фредриксона. На сей раз никакой опасности гости не создали.
65' Стоянов прорвался по правому краю и прострелил. Мяч до его партнёров не дошёл.
63' Стандарт почти у линии штрафной на левом фланге. Гогуа решился на удар с острого угла. Хомич был готов к такому развитию событий.
62' Достойный ответ хозяев. Гетериев подхватил мяч в штрафной и откатил назад под удар Гогуа. Тот пробил сочно в ближний угол, немного не попал.
60' Активизировались гости. После углового очень жарко было у ворот Фредриксона. Голкипер снова сыграл неудачно на выходе. Не в первый раз началась суматоха в результате которой даже получился удар рядом с пустыми воротами.
58' Базаев навесил с левого фланга со штрафного, Амисулашвили выбил мяч на угловой, при этом едва в свои ворота не забил.
57' Грамотно играют в обороне хозяева. Шансов отыграться пока что у владикавказцев не было.
55' Виталий Чочиев Чочиев вышел, замена по позиции.
55' Георгий Базаев Георгий с поля уходит, Базаев остался только один у нас.
54' Долго готовился к удару Кисенков, великолепно обвёл стенку, но в ворота не попал. А Хомич даже не прыгал, просто наблюдал за мячом.
52' Очень опасный штрафной заработал Маляров.Около 20 метров до ворот.
51' Опять дали пробить Гогуа. В этот раз он с левой ноги выстрелил с 20 метров. Рядом с воротами просвистел мяч.
49' Проходной двор в обороне гостей! Пас на Дядюна был неточен явно, но защитник пропустил Владимира. На сей раз Хомич выручил, отбил удар Дядюна.
47' Базаев лежит на газоне, небольшая пауза.
46' Иван Стоянов Появился болгарин Иван Стоянов.
46' Сергей Кузнецов Кузнецов на второй тайм не вышел.
46' Команды снова на поле. У гостей замена.
45+1' На этом всё в первом тайме. С серьёзным перевесом уходят на перерыв хозяева.
45' Гогита Гогуа ГООООООООООООООООЛ! Мяч, который сейчас модно называть "голом в раздевалку". Гогуа получил мяч в 30 метрах от ворот. Зуэла был перед ним, но не атаковал. Гогита немного прошёл вперёд, примерился и нанёс удар низом в дальний угол. Хомич свою команду снова не выдержал. Два гола из-за штрафной он сегодня пропустил.
44' Эльдар Низамутдинов Низамутдинов в центре поля толкнул в спину Гетериева. Арбитр решил, что пора первый раз в матче достать из кармана жёлтую карточку.
42' Снова на выходе Фредриксон выронил мяч, но на сей раз ему помог арбитр, зафиксировавший нападение на вратаря.
39' Щаницин исполнил мягкий заброс на Малярова. Тот отважно мчался к мячу, но его опередил Хомич. В итоге, Никита врезался во вратаря и последний нуждается в помощи врачей.
38' Корнер завершился тем, что с противоположного фланга удар нанёс Зуэла. Не слишком сложную задачу он поставил перед Фредриксоном.
38' Щаницин в безобидной ситуации предпочёл отправить мяч за лицевую.
37' Слишком высокой получилась подача с угла поля у Гетериева.
36' Угловой удар. Два удара нальчан были заблокированы. В итоге, ещё один корнер.
34' Гости в атаке не слишком успешны, помимо нескольких стандартов они ничем пока больше не запомнились.
32' Зуэла головой вынес мяч на угловой после подачи с левого фланга. Намного активнее сейчас хозяева, даже при небольшом преимуществе в счёте.
30' Хорошая передача на Гетериева, тот догнал мяч у самой лицевой линии. Отдал мяч назад на партнёра, которому не позволили сделать больше одного касания.
28' После углового у хозяйских ворот Фредриксон ошибся на выходе. Финн отбил мяч перед собой, началась суматоха, в которой игроки "Алании" чудом не протолкнули мяч в ворота.
27' Штрафной заработали хозяева. Гетериев подал с правого фланга, Джудович взлетел выше всех и пробил головой. Слегка выше цели.
25' Увидели неуверенность в действиях голкипера гостей нальчане и стали бить издали. Удар Дядюна прошёл рядом со штангой.
23' Александр Щаницин ГООООООООООООООЛ! Нежданно влетает мяч в ворота "Алании". Даже не показали в прямой трансляции его, увлекшись повтором. Щаницин подхватил мяч, оттеснил двух соперников и отважился на удар. Вышедший за пределы вратарской Хомич немного потерял ворота и пропустил удар по центру.
22' Первый опасный момент! Мамах попытался выбить мяч, но поскользнулся. Гогуа подхватил его вошёл в штрафную и ударил в ближний. Хомич справился с этой угрозой.
20' Много длинных передач используют команды, но они летят в большинстве своём либо в руки голкиперам, либо в за пределы поля.
18' Базаев на левом фланге оказался в окружении соперников и не придумал ничего лучше, чем простой наброс в сторону вратаря.
16' Навес с левого фланга, Хомич в эффектном прыжке перехватывает передачу.
14' Темп игры невысок, довольно много борьбы. В принципе, именно такой характер игры и ожидался.
12' Кисенков продемонстрировал умение бить издалека. Почти с сорока метров пробил, получилось относительно опасно, но неточно.
10' Навес гостей с правого фланга не слишком точный. Пока у Фредриксона работы не было.
8' Первый удар в сторону ворот нанёс Сирадзе. Не слишком опасно было.
5' Опасную атаку "Алании" хозяева прервали с помощью нарушения правил. Откровенная задержка рукой была, но арбитр решил повременить с карательными мерами.
4' Дымка разошлась. Теперь всё и видно хорошо и дышать футболистам полегче стало.
2' Поле уже все в дыму, кажется, на гостевой трибуны что-то зажгли.
1' Поехали!
0' Запасные "Алании": 41. Кержаков, 2. Гнану, 4. Ротенберг, 8. Габулов, 14. Маренич, 19. Чочиев, 73. Стоянов.
0' Запасные "Спартака" 16. Мандрыкин, 2. Хатаженков, 3. Васин, 9. Бикмаев, 14. Патрик, 15. Русич, 31. Леандро.
0' Всё готово к началу матча. Ваш комментатор - Дмитрий Шахов.
0' Игроки уже на поле, проходит церемония открытия сезона.
0' Начало первого поединка второго тура в 18:30. Не пропустите нашу текстовую трансляцию.
0' Разумеется, самые верные поклонники "Алании" не могли пройти мимо первого выезда в рамках Премьер-Лиги, тем более что ехать-то совсем недалеко. Их на трибунах местного "Спартака" ожидается от 300 до 1000 человек. Само собой, не оставят без внимания такое событие и нальчикские болельщики. Дерби! По сути, им предстоит знакомиться заново с любимыми командами. Обе зимой изменились практически до неузнаваемости: у Юрия Красножана 12 новичков, у Владимира Шевчука – 16! Тем не менее, собранные буквально с бору по сосенке, оба клуба неплохо стартовали в новом чемпионате. Красно-белые отстояли ничью в Махачкале, а красно-жёлтые дома разошлись миром с подмосковным "Сатурном".
0' Всего-то чуть больше сотни километров разделяет Нальчик и Владикавказ. Казалось бы, сам бог велел соседям регулярно встречаться, играть в футбол. Однако последняя встреча местных команд мастеров на официальном уровне произошла – вы не поверите! – почти 30 лет назад. В 1983 году коллектив из Кабардино-Балкарии дважды обыграл друзей из Северной Осетии с минимальным счётом 2:1 в рамках второй лиги первенства СССР – и всё, больше они не виделись. Ни в союзном чемпионате, ни в российском.
0' "Спартак" из Нальчика и "Алания" никогда не пересекались в первенствах и чемпионате России, а их последний официальный матч состоялся почти 30 лет назад. Сегодня они наконец-то встретятся.