Пятница, 19.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость

Стефу 3!

Каталог статей

Главная » Статьи » Новости » Юж. Америка

02.2010 Растет число жертв землетрясения в Чили
В десятках стран тихоокеанского побережья объявлена тревога. Землетрясение, которое обрушилось на Чили, может вызвать цунами. Два мощных подземных толчка были зафиксированы в центральной части страны.

По предварительным данным, 85 человек погибли. По информации нашего посольства, граждан России среди жертв и пострадавших нет.

За одну только ночь стихия нанесла два удара. Оба с интервалом в несколько часов в окрестностях второго по величине города страны, Консепсьона, и в нескольких сотнях километров от столицы, Сантьяго. Города теперь не узнать: дома разрушены.

Местный житель: "Помню, что торшер, телевизор - всё повалилось на пол. Выскочил на улицу в пижаме, все вещи остались в доме".

Местная жительница: "Когда затрясло, я схватила сына и бросилась бежать. Но дверь на лестницу заклинило. Я кричала, но помочь мне было некому. Еле выбралась".

С первыми подземными толчками в целых кварталах погас свет, пропала телефонная связь. Кое-где вспыхнули пожары. Эту ночь тысячи людей провели на улице. Ждать помощи, особенно в первые часы, было неоткуда.

Когда президент страны Мишель Бачелет обратились к населению с призывом сохранять спокойствие, ни у кого из чиновников не было точной информации о жертвах и пострадавших. Нет ее и до сих пор, цифры все время растут.

Мишель Бачелет, президент Чили: "C несколькими районами связи нет, мы пытаемся её восстановить и выяснить обстановку. Призываю жителей сохранять спокойствие и по всем вопросам обращаться в оперативный штаб".

Из столицы в эту ночь многие пытались выбраться на машинах, но и на дорогах царил хаос: светофоры не работали, землетрясением разрушило автомобильный мост. Международный аэропорт в Сантьяго лежит в руинах - повреждена полоса, в здании терминала обрушилось несколько перекрытий. Рейсы перенаправляют в соседнюю Аргентину.

Утром сейсмологи разных стран говорили о надвигающемся цунами. Волна была вскоре зафиксирована у чилийского побережья. По некоторым предположениям, при достаточной силе она может дойти до берегов Японии и российского Дальнего Востока.

Татьяна Ивельская, начальник Сахалинского центра цунами: "Более определенную информацию мы будем иметь, скорее всего, завтра. Пока мы просто отслеживаем ситуацию. Если это будет опасно для нас, то у нас есть достаточно времени, чтобы заблаговременно предупредить. Система эта отработана".

По предварительным данным, поступившим по каналам российского МИДа, в списках жертв наших граждан нет.

Андрей Нестеренко, директор Департамента информации и печати МИД РФ: "Сотрудники загранучреждений не пострадали. Зданию диппредставительства нанесен незначительный ущерб. В настоящий момент телефонная связь с Чили затруднена. Посольство уточняет информацию относительно наличия российских граждан среди пострадавших от землетрясения".

В Сантьяго начались работы по ликвидации последствий: в ближайшие часы обещают восстановить подачу воды и электричества. Правда, местных жителей призывают экономить и то, и другое. За международной помощью правительство страны пока не обращалось. В то же время о готовности оказать поддержку уже заявили Россия, Япония и Аргентина.

Соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Чили выразил руководству и населению этой страны Дмитрий Медведев. В телеграмме, которую российский лидер направил президенту Чили, кроме слов сочувствия и поддержки, подчёркивается готовность России оказать помощь в ликвидации последствий стихии. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сергей Алексеев


Источник: http://www.1tv.ru/news/world/161848
Категория: Юж. Америка | Добавил: Cmefy (27.02.2010)
Просмотров: 567 | Комментарии: 1 | Теги: Чили, Землетрясение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комрат (Гагаузия)
Категории
Европа [8]
Азия [1]
Сев. Америка [3]
Юж. Америка [3]
Африка [0]
Австралия и Океания [0]
ПИШИ СЮДА
200
Теги
Ссылки

null

null







null


Погода
Моя Планета
Весна. Март
Статистика
Copyright Cmefy © 2024 |