Пятница, 29.03.2024, 01:33
Приветствую Вас Гость

Стефу 3!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт » Бокс

Американская мечта

"У меня миссия — победить Владимира Кличко и вернуть титулы чемпиона мира в США", — сказал как-то претендент Чемберс в одном из своих интервью. Правда, немногие склонны верить подобным заявлениям, учитывая то, сколько соперников до него говорили то же самое. Ибрагимов, Томпсон, Рахман, Чагаев – последние контендеры, посягнувшие на чемпионские пояса Доктора Стального Молота, с треском провалили свою миссию. Все они, представители разных школ бокса, не смогли подобрать ключи к украинцу. Получится ли это у Чемберса? 


20 марта. Дюссельдорф (Германия). Бой за титул чемпиона мира по версии WBO в супертяжёлом весе

Владимир Кличко (53-3-0, 47 КО) – Эдди Чемберс (35-1-0, 18 КО).

"Чемпионат.ру" будет вести прямую текстовую трансляцию этой встречи. Начало в 00:30.
27-летний Эдди Чемберс, как это ни парадоксально звучит, на сегодняшний день является лучшим супертяжем Соединённых Штатов Америки. За его плечами 36 поединков на профессиональном ринге и чуть более 80 матчей в статусе любителя. Карьера Чемберса-профессионала началась в 18-летнем возрасте в конце 2000-го. Достаточно быстро Эдди подбил себе неплохую статистику (30 побед в 30 поединках) и "попал на карандаш" к организаторам шоу претендентов, участником которого стал позже. На тот момент в активе Чемберса ещё не было побед над действительно хорошими боксёрами. В качестве исключения с натяжкой таковыми можно назвать Росса Пьюритти и Доминика Гуинна. Возможно, отсутствие опыта сказалось в решающем поединке с Александром Поветкиным, который американец проиграл. После боя Чемберс раскритикует судейскую бригаду, обслуживавшую встречу, и откажется признавать это поражение.

Следующим непростым шагом в карьере Эдди стал бой против экс-чемпиона WBC нигерийца Сэма Питера, потерявшего свой пояс чуть раньше в поединке с Виталием Кличко. Чемберс блеснул своими лучшими качествами, наглядно продемонстрировав, что разница в весе в 25 кг далеко не самая непреодолимая преграда. После на пути американца встал украинец Александр Димитренко, бой с которым прошёл в Германии и носил отборочный статус. Чемберс за счёт скорости и перемещений сумел приспособиться к украинцу, превосходящему американца в росте, длине рук и весе. Два эффектных нокдауна по ходу боя и, как следствие, победа, а вместе с ней право на бой с обладателем пояса WBO.

На бумаге Кличко во многом превосходит своего будущего соперника. Особое внимание хочется уделить габаритам: 185 см — рост Чемберса и почти два метра – рост Владимира Кличко. Размах рук 191 см и 206 см соответственно. Боевой вес американца, составляющий порядка 95 кг, также разнится с весом чемпиона — около 108 кг.

Когда пытаешься сопоставить эти характеристики, в подсознании невольно закрадывается мысль, в каком раунде мы с вами будем наблюдать нокаут. Статистика вещь упрямая, младший из братьев Кличко обладает неплохим показателем побед нокаутом (47 в 53 выигранных боях). В процентном эквиваленте выходит около 85 %. Опять же сравнивая этот показатель с американцем (18 в 35 выигранных боях), можно легко ощутить разницу.

В настоящее время Владимир Кличко является, пожалуй, лучшим действующим супертяжеловесом планеты. Действительно, украинец заметно прибавил за последние пару лет. Поправил огрехи в технике, стал более взрывной, жёсткий. Прогресс в действиях младшего Кличко отмечает и родной брат Виталий, называя Владимира сильнейшим из тех, кто в настоящее время представляет весовую категорию свыше 90,7 кг, включая в расширенный список и свою скромную персону. Портит, казалось бы, идеальную характеристику, одно небольшое но. Владимир чересчур аккуратный боксёр. За это его и не любят большинство поклонников этого вида спорта за океаном. Осторожный, расчётливый, минимум риска – всё это Владимир Кличко. Скажете, главное результат? Может быть, но именно поэтому американцам он не интересен. И именно поэтому телеканал HBO отказался покупать право на трансляцию субботнего боя. Слишком велика вероятность, что в Дюссельдорфе будет только результат...

Любопытно узнать, какую тактику изберёт американец. Что он сможет противопоставить сопернику, чью манеру ведения боя знают наизусть, но тем не менее ничего с этим поделать не могут. Дальняя дистанция, джеб. Всё. Чемберс быстр. Именно на скорость он должен сделать основной акцент. Стоит ему только остановиться, Кличко его накажет. Можно, конечно, уповать на то, что даст знать о себе старая травма украинца. У Владимира ещё во время поединка с Русланом Чагаевым, который состоялся 20 июня 2009 года, произошёл обрыв бицепса. Позже украинец планировал провести поединок осенью того же года, однако вскоре появилась информация о том, что 33-летний Кличко перенёс операцию и вернётся на ринг не ранее весны 2010 года. Операция, которую перенёс Владимир, была не такой уж и лёгкой. Он рисковал "потерять руку" года на два, если бы форсировал процесс восстановления.

Кризис, царящий в хэви среди представителей США, очевиден и, безусловно, бьёт по самолюбию местных болельщиков. Прошли времена железных Майков и крутых Холифилдов. Страна нуждается в новом герое, мессии, который способен не только завоевать чемпионское звание, но и показывать по-настоящему зрелищный и красивый бокс. Не знаю, насколько под это описание подходит Эдди Чемберс, но интерес к нему его соотечественников настораживает. Его попросту нет. Не удивлюсь, что имя Чемберса на слуху разве что в его родной Филадельфии. Помните, как было дело с Кевином Джонсоном, который встречался с Виталием Кличко? Напомню, болельщики из Штатов были крайне удивлены, узнав, что Джонсон их земляк.

Букмекеры предлагают свой расклад на расстановку сил в субботнем поединке. На победу украинца ставки принимаются с коэффициентом 1,10, а победа американца оценивается коэффициентом 6,00. Ничейный результат — 26,0 к 1.

Поединок Кличко – Чемберс пройдёт на ESPRIT Arena, являющейся домашним стадионом клуба второй бундеслиги "Фортуна". Арена была построена в 2004 году специально для ЧМ-2006 (в качестве резервной) фактически на берегу реки Рейн. Однако стадион так и не принял ни одного матча. Стоимость постройки составила 240 миллионов евро. Билеты на поединок ещё есть в наличии. Стоимость – от 20 евро.


Источник: http://www.championat.ru/boxing/article-52540.html
Категория: Бокс | Добавил: Cmefy (20.03.2010)
Просмотров: 542 | Комментарии: 2 | Теги: Эвандер Холифилд, Тайсон Майк, Поветкин Александр, Владимир Кличко, Султан Ибрагимов, Питер Сэмюэл, Эдди Чемберс, Кличко Виталий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Комрат (Гагаузия)
Категории
Теннис [2]
Баскетбол [0]
Хоккей [0]
Бокс [3]
ПИШИ СЮДА
200
Теги
Ссылки

null

null







null


Погода
Моя Планета
Весна. Март
Статистика
Copyright Cmefy © 2024 |