Стефу 3!

Каталог статей

Главная » Статьи » Спорт » Теннис

Павлюченкова подарила себе на 8 Марта первый титул
WTA на минувшей неделе предложила теннисисткам всего лишь один турнир — скромное соревнование в мексиканском Монтеррее с призовым фондом $ 220 тыс. Причина довольно проста: в марте в США пройдут два крупнейших чемпионата, на которые приезжают почти все топ-игроки, поэтому турниры перед Индиан-Уэллсом и Майами популярностью не пользуются.

Первый номер посева Елена Янкович, по её словам, вполне серьёзно отнеслась к Monterrey Open, но уже в первом круге латвийка Анастасия Севастова оказалась для сербки слишком сложным соперником. Возможно, сказалось то, Монтеррей, Мексика. Monterrey Open. Призовой фонд — $ 220 тыс. / WTA International. Хард, открытые корты.

Одиночный разряд. Финал.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 3) — Даниэла Хантухова (Словакия, 2) — 1:6, 6:1, 6:0.

Парный разряд. Финал.

что Елена за пару дней до первого матча отпраздновала своё 25-летие, но на корте сербка явно мучилась: Монтеррей, Мексика. Monterrey Open. Призовой фонд — $ 220 тыс. / WTA International. Хард, открытые корты.

Ивета Бенешова / Барбора Заглавова-Стрыкова (Чехия, 2) — Анна-Лена Грёнефельд / Ваня Кинг (Германия / США, 1) — 3:6, 6:4, [10:8]. неточности
сыпались одна за другой, а концовки сетов Янкович провалила вовсе. Во всех трёх партиях она вела с брейком (в решающей — 4:2), но выиграть смогла лишь одну — 7:5, 4:6, 4:6. "Меня здесь так приняли, мне тут очень понравилось. Очень жаль, что я уступила уже в первом матче. Но сегодня я не смогла показать свой лучший теннис, у меня было крайне много брака, при этом в самые важные моменты", — заявила Янкович.

19-летняя Севастова после своей самой значимой победы в карьере расслабляться не собиралась. За последний год Анастасия довольно много играла в турнирах WTA, лучшим результатом до сих пор был четвертьфинал в Гуанчжоу. В Монтеррее латвийка смогла продвинуться дальше.

Если Севастовой пришлось сыграть тяжёлые матчи с Янкович и Ализе Корне, то её тёзка 18-летняя Павлюченкова прошла первые круги играючи: Анна Татишвили выиграла три гейма (6:1, 6:2), Полона Херцог — пять (6:2, 6:3), Клара Закопалова — четыре (6:2, 6:2). Российской Анастасии, конечно же, хотелось провести полуфинал в субботу, а вот довольно уставшая Севастова была не против непогоды, которая вдруг разразилась на севере Мексики. Дождь во второй половине дня полил с такой силой, что матч перенесли на следующий день.

Поединок двух Анастасий вышел крайне неровным. Обе девушки волновались, ведь всего через пару часов одной из них предстояло продолжить битву за титул уже в финале. В первом сете шесть из девяти геймов завершились брейками, при этом россиянка подавала первым мячом с катастрофическим процентом — 29. Удивительно, но Павлюченкова, благодаря прекрасному приёму, смогла вытащить стартовый сет, сделав 4 брейка. Во втором подача россиянки немного наладилась, но уже её соперница перестала нервничать и заиграла в свой теннис. В решающей партии латвийка выглядела подсевшей и нормально сопротивляться уже не могла. У неё был лишь один шанс на приёме, а Павлюченкова смогла использовать обе свои возможности; как итог — 6:3, 2:6, 6:1 в пользу россиянки.

В финале её уже день как ждала Даниэла Хантухова. Словачка уверенно прошла первые два круга, а вот с Ваней Кинг и Доминикой Цибулковой ей надо было переламывать ход матча, уступая 0:1 по партиям. Борьба в полуфинальной встрече против соотечественницы длилась лишь полтора сета, после чего Доминика практически перестала играть — 3:6, 6:3, 6:0.

Хантухова, отдыхавшая на сутки больше, резво начала финальную встречу. Впрочем, правильнее было бы сказать, что Анастасия не вошла в игру, она торопилась и волновалась, а подача не шла совсем. Хоть в геймах и была борьба, 6 из 7 остались, при этом заслуженно, за Хантуховой, которая с радостью принимала все презенты в виде ошибок от Анастасии. Начиная со второй партии ситуация стала меняться: Павлюченкова показала прекрасный результат на своей подаче, выиграв 100% очков при попадании первого мяча. У словачки не было никаких шансов на приёме, а вот российская теннисистка атаковала, нашла свой темп и значительно сократила количество брака. Постепенно ушла и нервозность. Против точной, мощной игры соперницы Даниэла предложить почти ничего не могла, второй сет закончился с таким же счётом, как и первый, но в другую сторону.

Ничего не изменилось и в решающей партии: следов усталости от шестого сета за день у россиянки видно не было, а вот игра улучшалась от гейма к гейму. Хантухова никак не могла сломать теннис Анастасии, у которой порой получались самые невероятные удары. От нервов и ужасных действий на подаче в начале встречи не осталось и Все титулы Анастасии Павлюченковой (1):

Монтеррей-2010.
следа: Все титулы Анастасии Павлюченковой (1):

Монтеррей-2010.Павлюченкова проиграла в своих геймах всего 2 мяча за весь сет — 1:6,
6:1, 6:0. Вообще спортсменки серьёзно отнеслись к этому турниру, проходных матчей было довольно мало, а многие завершались в трёх сетах, при этом в 10 случаях проигрывающий игрок одерживал в итоге волевую победу.

Анастасия преподнесла себе на 8 марта прекрасный подарок — первый титул в карьере. Вслед за Алисой Клейбановой ещё одна молодая российская звёздочка открыла счёт побед в WTA, что, безусловно, не может не радовать. "После полуфинала мне было сложно вновь заставить себя настроиться на ещё один матч, пусть даже финальный. Я не так хорошо чувствовала мяч, Даниэла же играла отлично в первой партии. Я пыталась понять её игру и приспособиться, во втором сете я начала бороться. У меня сейчас столько разных эмоций! Даже сложно поверить, что я выиграла. Возможно, через пару дней я сумею это осознать", — заявила чемпионка.

Увы, слишком много времени на процесс осознания у Анастасии нет — в середине недели стартует турнир в Индиан-Уэллсе, где россиянке надо защищать полуфинал. Собственно, тот чемпионат и стал отправной точкой в карьере Павлюченковой – сейчас уже никто не удивится финальным стадиям от Анастасии на любых соревнованиях. Теперь надо только доказать, что взлёт в марте-2009 не был случайностью.

Категория: Теннис | Добавил: Cmefy (08.03.2010)
Просмотров: 573 | Комментарии: 1 | Теги: палюченко, теннис | Рейтинг: 0.0/0